中国文明网总站 联盟网站 | 设为首页 | 加入收藏

登录 注册加入庆阳文明志愿者 | 新浪微博 | 腾讯微博

关于表彰2018年全市优秀童谣获奖作品和优秀童谣征集优秀组织单位的决定

时间:2018-10-08 16:52:00 字体设置:

  

 

    

  为深入学习宣传贯彻党的十九大精神,进一步丰富广大少年儿童的精神文化生活,引导未成年人培育和践行社会主义核心价值观按照省委宣传部、省文明办等部门《关于开展2018年优秀童谣征集推广活动的通知》精神委宣传部、文明办、教育、团委、妇联、文联组织开展优秀童谣征集评选推荐推广活动征集到童谣作品709篇,其中未成年人作品380篇,成年人作品329篇 

  主办单位和相关专家组成的评委会评审向社会公示决定:《茄子开花做纽扣10童谣为未成年人组优秀童谣一等奖,《金鱼20童谣为未成年人组优秀童谣二等奖,《春来早30童谣为未成年人组优秀童谣三等奖;《剪花花10童谣为成人组优秀童谣一等奖,《小跳蛙19童谣为成人组优秀童谣二等奖,《中国菜39童谣为成人组优秀童谣三等奖对优秀童谣征集推广活动组织较好的西峰区文明办、东方红小学等20个单位授予优秀组织奖;给予优秀童谣获奖作品作者颁发荣誉证书,按等次分别奖励价值300元、200元、100元的儿童读物;给予获奖单位颁发奖牌 

  希望奖作者和单位珍惜荣誉,再接再厉,继续创作简洁明快、易于传唱、充满时代气息的优秀童谣作品。希望有关部门、单位、新闻媒体和中小学校注重优秀童谣评选结果运用,积极采用广大少年儿童喜闻乐见的形式,广泛组织开展推广传唱活动,使广大未成年人启迪心智、陶冶情操、愉悦身心,推动全市未成年人思想道德建设工作迈上新的台阶 

    

  附件12018庆阳市优秀童谣获奖名单 

    

    

    

    

    

  中共庆阳市委宣传部  庆阳市精神文明建设委员会办公室                                

    

    

    

  庆阳市教育       共青团庆阳市委员会 

    

    

    

  庆阳市妇女联合会        庆阳市文学艺术界联合会 

   2018517 

    

    

  

  附件1 

    

  2018年庆阳市优秀童谣获奖名单 

    

                             未成年人组(65篇) 

    

  一等奖(10篇) 

    

  《茄子开花做纽扣》   张美妙  庆阳市实验小学二(4)班 

  《成长的岁月》       赵乐彤  庆阳三中八(1)班 

  《神奇的果蔬       金瑶峣  西峰区董志小学三(2)班 

  《成长谣           杨紫涵  环县环城小学四(8)班 

  《中国是棵富强树》   雷耀宇  庆阳市东方红小学六(2)班 

  《春》               白恒嘉  庆阳市北师大附中一(1)班 

  《春风吹           王一卓  庆阳市北师大附中二(1)班 

  《祖国春天真正好》   李妍莹  庆阳市东方红小学五(10)班 

  《画画》             冯思涵  西峰区陈户初中四年级 

  《吹泡泡》           齐乐佳  西峰区陈户初中五年级 

    

  二等奖(20篇) 

    

  《小金鱼》           吴文佳  庆阳市东方红小学五(2)班 

  《庆城娃娃幸福长》   范宗衢  庆阳市长庆小学五(2)班 

  《美丽庆阳是我家》   李佩泽  庆阳市东方红小学六(10)班 

  《华池四季实在好》       华池县柔远小学二(6)班 

  《巧记社会主义核心价值观》  梁文玉  庆阳三中九(5)班 

  《新时期 好少年》   尚子翔 曹珈瑛    楠  西峰区向阳小学五(1)班 

  《中国好少年》        李骊乐  西峰区南街小学四(7)班 

  《中华好儿童》          西峰区什社任岭小学四年级 

  《水龙头,别哭泣》    城麟  西峰区回民小学六(3)班 

  《校园文明谣》      焦钰茹  镇原县太平初中八(2)班 

  《红绿灯》               路洋洋  正宁县榆林子初中九(5)班 

  《小花猫》                   庆阳市东方红小学一(7)班 

  《蚂蚁拔河》         郭文博  西峰区陈户初中二年级 

  《我是妈妈的小尾巴》 杜羽霄  庆阳市东方红小学一(7)班 

  《老鹰捉小鸡》      王文婷  西峰区回民小学六(3)班 

  《夸夸我》                   李雪菡  庆阳市北师大附中二(1)班 

  《学说话》               慕政谚  庆阳市长庆小学一(1)班 

  《下雨歌》                   苏问皓  庆阳市北师大附中二(3)班 

  《喜雨》                   环县红星小学五(1)班 

  《春天到》                   库浩轩  庆阳市长庆小学三(4)班 

    

  三等奖(35篇) 

    

  《春来早》         张淑媛  庆阳市实验小学一(2)班 

  《看杏花》         蒋昕怡  庆阳市北师大附中二(1)班 

  《我爱大课间》    段丹丹  镇原县城关镇海丰小学六年级 

  《秩序谣》         黄虹斐  庆阳市长庆小学五(2)班 

  《文明歌》         蔺煜涵  正宁县山河小学五年级 

  《争做好儿郎》    贾翔凤  镇原县太平小学三(1)班 

  《校园歌》        王仙丽  镇原县清泉小学五(2)班 

  《安全童谣》      李天正  镇原县新城小学四(1)班 

  《日常安全歌》    王冰冰  镇原县东街小学六(6)班 

  《优良传统人人传》    顾彩伊  庆阳市长庆小学五(2)班 

  《社火》          赵祖圆  庆阳市庆化学校六年级 

  《植树节》        秦朝敏  庆阳市实验小学二(4)班 

  《童谣》          杨子茹  庆阳市庆化学校四(1)班 

  《争做好少年》    王欣宜  庆阳市长庆小学五(2)班 

  《看中国》        叶紫祺  庆阳市庆化学校七(1)班 

  《赞颂新时代》    耿家豪  庆阳三中高一(1)班 

  《梦·世界》      刘雨馨  庆阳三中九(5)班 

  《闹钟》          李珊珊  庆阳三中八(2)班 

  《庆阳美》        李心兰  庆阳三中七(4)班 

  《校园》              西峰区回民小学六(3)班 

  《小手指》        梁玲玲  西峰区陈户初中七(1)班 

  《小铅笔》        赵恒易  西峰区陈户初中七(1)班 

  《我的家乡真美丽》     任治江  西峰区什社任岭小学三年级 

  《时间都去哪儿了》     金瑶峣  西峰区董志小学三(2)班 

  《牵牛花》                 西峰区什社任岭小学四年级 

  《风娃娃》             孙恺瑶  西峰区董志小学四(2)班 

  《飞机》               张文铭  西峰区陈户初中四年级 

  《钉纽扣》             王盈盈  西峰区回民小学六(3)班 

  《美丽的庆阳》         张泽心  庆阳市长庆小学五(3)班 

  《小青蛙》             王有丞  镇原县新城小学三(1)班 

  《我真帅》             马文轩  镇原县上马台幼儿园中(2)班 

  《正宁颂》             寇皓淋  正宁县山河小学六(6)班 

  《热心萤火虫》         赵唯冰  北师大庆阳附校一(9)班 

  《春来了》             吕昶霆  北师大庆阳附校一(9)班 

  《元城美食》          张浩浩  华池县元城初中七(2)班 

   成人组(69篇) 

                               

    

  一等奖(10篇) 

    

  《剪花花》           郭崇勇   西峰区委宣传部             

  《扶贫童谣》         孙鸿岐   环县文联                    

  《好宝宝》                合水县北区实验幼儿园       

  《牵牛花》           郝生梅   华池县柔远初中             

  《小蜗牛》           县丽丽   合水县北区实验幼儿园       

  《爱家爱校爱祖国》   杨会霞   宁县九岘乡马洼小学         

  《安全童谣要牢记》   郭含瑛   西峰区陈户学区             

  《中国梦 迎风招》    于转文   正宁县纪村初级中学  

  《天天锻炼离不了》   白治娥   华池县城壕小学            

  《小猴子》           徐卫亚   合水县幼儿园              

          

  二等奖(20篇) 

        

  《小跳蛙》           折雪霞   西峰区联合幼儿园          

  《作业谣》                环县红星小学  

             胡旺军   环县红星小学       

  《小喇叭》           乔喜能   合水县北区实验幼儿园      

  《太阳公与地球婆》   巨耐虎   正宁县宫河镇宫河小学        

  《两只小白鹅》       毛得江   华池县柔远小学            

  《躲猫猫》                合水县北区实验幼儿园      

  《爱跳绳的好宝宝》   刘亚平   宁县县城幼儿园            

  《小雨哗啦啦》       张亚琴   合水县北区实验幼儿园      

  《春天》             姚梅芳   西峰区联合幼儿园          

  《小宝贝》                正宁县西坡镇中心幼儿园      

  《画》               徐玉琴   正宁县山河小学            

  《节日礼物》         杨亚亚   宁县米桥镇中心幼儿园      

  《学剪纸》           史海霞   镇原县开边中学            

  《好少年 中国梦》    赵碧云   正宁县第一中学            

  《诵经典 正三观》    姜全政   镇原县南川初级中学  

  《热闹的农场》            合水县幼儿园              

  《上学儿歌》         姬文海   镇原县开边中学            

  《拍手手》                合水县北区实验幼儿园      

  《争做文明小火炬》   周红霞   华池县职业中学 

  《丹丹和亮亮》       王小燕   西峰区联合幼儿园   

      

  三等奖(39篇) 

    

  《中国菜》           方庆年   宁县和盛初级中学          

  《玩手机》           王永娟   正宁县榆林子小学          

  《放风筝》           郭阳芳   合水县北区实验幼儿园      

  《蚂蚁》                  环县红星小学              

  《春天》             杜亚红   宁县宁江幼儿园            

  《赞我祖国》              太白中心幼儿园            

  《小贝贝》                宁县春荣镇新庄小学        

  《学数数》           张芳妮   正宁县永正初中            

  《雪花别下啦》       张菲菲   宁县九岘小学              

  《放学了》           贾富艳   合水县南区幼儿园          

  《努力学习我最棒》   乔晓艳   正宁县周西小学            

  《闹春》             韩水娥   正宁县纪村初级中学        

  《幼儿园安全歌》     付丽娜   宁县县城幼儿园            

  《交通安全》                      胡旺军     环县红星小学 

                                            武岁霞   环县一中 

  《春天到》                合水县幼儿园              

  《魔法手机》         王海艳   庆城北塬头小学            

  《文明小区》         张丽娜   正宁县幼儿园              

  《少年行》           黄海锋   环县老城实验幼儿园        

  《诚信歌》           徐凤兵   华池县教育局              

  《小蜜蜂》           杨丽娟   合水县太白中心幼儿园      

  《好宝宝》           唐丽娜   合水县南区幼儿园          

  《十二月》                西峰区庄子洼小学          

  《剪纸歌》           王小娟   宁县宁江幼儿园            

  《拍手歌》           史小华   华池县幼儿园               

  《我是华池好娃娃》   慕林芳   华池县实验幼儿园               

  小童谣》           韩丽霞   环县老城实验幼儿园         

  《校园礼仪歌》       田小琴   正宁县山河镇东关幼儿园     

  《排排队》           田佳梅   合水县南区幼儿园           

  《小鸟你别叫》       贾海霞   合水县北区实验幼儿园       

  《新时代少年谣》          宁县宁江幼儿园             

  《桃花开 杏花开》    杨朝霞   宁县宁江幼儿园              

  《说传统》           郝生梅   华池县柔远初中             

  《学校是我家》       辛香香   合水县幼儿园               

  《快乐》             徐宝民   正宁县西关小学              

  《童梦》             刘亚南   镇原县太平镇老庄小学        

  《新风谣》                环县环城小学                

  《除夕到》           赵小峰   正宁县山河初级中学          

  《核心价值记心上》   胡武成   宁县九岘乡马洼小学          

  《拍手歌》           杨存良   宁县焦村镇坳马小学          

   附件1 

  

  2018年庆阳市优秀童谣征集推荐 

  优秀组织奖获奖名单 

  20个) 

  西峰区文明办 

  镇原县文明办 

  正宁县文明办 

  东方红小学 

  长庆小学 

  市实验小学 

  庆化学校 

  北师大附中 

  庆阳三中 

  西峰区陈户初中 

  西峰区回民小学 

  镇原县新城小学 

  正宁县山河小学 

  正宁县纪村初级中学 

  环县环城小学 

  环县红星小学 

  合水县北区实验幼儿园 

  宁县宁江幼儿园 

  华池县柔远初中 

  庆城县明德小学 

           

编辑:李育华


     
主办单位:甘肃省庆阳市精神文明建设委员会办公室 庆阳文明网©版权所有
互联网新闻信息服务许可证号 1012010003 陇ICP备18003986 甘公网安备62100202000272